Ситуация с готовностью к отопительному сезону 2005-2006 годов в Ивановской области - одна из самых худших. Вопрос о подготовленности жилищно-коммунального хозяйства России к отопительному сезону 2005-2006 годов рассматривался 21 сентября, на заседании Совета Федерации в рамках Правительственного часа.

Как рассказал член Совета Федерации от Ивановской области Юрий Смирнов, "в этом вопросе беспокоит то, что хотя уже заканчивается сентябрь, а запасы жидкого топлива в нашем регионе составляют на сегодняшний день всего 44% (в 2004 году на этот же период - около 70%). Средняя по ЦФО цифра - 70%. Речь идёт о том, что очень мало завезено мазута".

По мнению сенатора, "администрации области сейчас надо принимать самые оперативные меры для того, чтобы произвести накопление мазута и не сорвать отопительный сезон". Сам Смирнов связывает такое положение дел "с внутренними проблемами, которые имеют место в области - прежде всего, тот раздрай который мы наблюдаем между исполнительной и законодательной властью. Бесспорно, сказывается и недостаток денежных средств: в бюджете области на подготовку к отопительному сезону сегодня не хватает 166 миллионов рублей. Естественно, эти деньги будут, но пока картина выглядит именно таким образом".