Воркутинский городской суд вынес приговор по уголовному делу о подпольной нарколаборатории, которую сотрудники Воркутинского межрайонного отдела УФСКН РОССИИ по Республике Коми и местного отдела УФСБ России по Республике Коми ликвидировали в мае нынешнего года результате совместной операции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФСКН по Коми.

Организатор нарколаборатории, 38-летний Андрей Николаенко длительное время находился в оперативной разработке как лицо, подозреваемое в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Именно на него и "вышли" оперативники, отрабатывая информацию о том, что в кустарных условиях, в одной из квартир заполярного города заготовляется быстродействующий синтетический наркотик - метамфетамин (первитин).

Наркоремесленника сотрудники спецслужб и бойцы ОМОН при ГУВД зaдержали поздней ночью 6 мая в поселке Bopгашор, во дворе дома, в котором он арендовал 3-комнатную квартиру и наладил производство наркотика. Проживал же он вместе с семьей в другой квартире.

При задержании Андрей Николаенко пытался скрыться и разбить находившиеся в его пакете стеклянные флаконы из-под лекарственных препаратов, уничтожая тем самым улики: во флаконах был уже готовый к употреблению метамфетамин. Причем, как установят впоследствии эксперты, в особо крупном размере. Наркотик, именуемый наркоманами "винт", Андрей Николаенко изготовил незадолго до задержания.

При обыске в квартире-нарколаборатории было обнаружено и изъято большое количество прекурсоров (веществ, используемых при изготовлении наркотических средств), различные приспособления для изготовления наркотика, лабораторная посуда и шприцы для инъекций. Первоначально Андрей Николаенко отрицал свою причастность к обнаруженным в квартире препаратам и вещам, ссылаясь на то, что квартира ему не принадлежит. Поэтому в ней, по его словам, могло находиться что угодно, вплоть до атомной бомбы.

Позже, в ходе предварительного следствия, он дал показания, что с помощью изъятого действительно готовил "винт", но якобы только для себя. Признав вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ет.228 ("Незаконное хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере") УК РФ, Андрей Николаенко заявил ходатайство о том, чтобы его уголовное дело рассматривалось судом без судебного следствия.

По решению суда наркоремесленнику предстоит провести пять лет лишения свободы.