Среди самых перспективных отраслей правительство Нагорного Карабаха отмечает гостиничный бизнес, в который одним из первых вложили инвестиции представители армянской диаспоры различных стран мира.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, cерьезные капиталовложения были сделаны армянами из США, Великобритании, Австралии, Швейцарии и других стран. В частности, в разных районах Нагорного Карабаха швейцарской компанией "Сиркап Армения" построено несколько современных гостиниц на общую сумму свыше $1,5 млн.

Хозяева гостиниц довольны режимом налогообложения в НКР. Так, директор одной из самых крупных в Степанакерте гостиниц "Наири", гражданин Австралии Акоб Абулакян отмечает, что гостиница на 3 года была освобождена от налогов, а выплачиваемые им сегодня налоги почти в 2 раза меньше, чем в сфере аналогичного гостиничного бизнеса в Австралии. За 4 года деятельности число посетителей "Наири" - как из ближнего, так и из дальнего зарубежья - увеличилось примерно на 30 процентов. Специалисты считают, что гостиничному бизнесу в НКР во многом может содействовать открытие воздушного пути, связывающего Нагорный Карабах с Арменией.