Вопросами депутатской этики в Думе Великого Новгорода займется специальная комиссия, решение о создании которой было принято сегодня, 22 сентября, на очередном заседании Думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Комиссия по этике создана в составе думской комиссии по местному самоуправлению, ее возглавил депутат Виктор Кузнецов. В состав комиссии по этике вошли также депутаты Тамара Маркова и Дмитрий Трофимов.

Сегодня, 22 сентября, депутат Дмитрий Вертков и председатель Думы, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин попросили вновь созданную комиссию на ближайшем заседании обсудить поведение депутата Ольги Ефимовой, которая, по мнению ее коллег, позволила себе неэтичные высказывания в адрес Думы и ее председателя в "Новой новгородской газете" от 31 августа 2005 года. (В рубрике "Особое мнение" Ефимова, в частности, высказалась, что "Дума окончательно перешла к работе "по понятиям", а председатель Думы "не дает понять, что будет опираться в своих решениях на законы, а не на обязательства перед финансово-промышленной группой" - прим. ИА REGNUM).

Гражданкин потребовал от Ефимовой публичных извинений, отметив, что она "позволяет себе много некорректности", а "Новую новгородскую газету" назвал "бульварным изданием". Также мэр заявил, что намерен "выяснять отношения в суде" и отказал Ефимовой в ее просьбе дать разъяснение депутатам Думы.

Корреспонденту ИА REGNUM Ефимова рассказала, что до заседания у нее был предварительный разговор с мэром, где он пообещал с ней "разобраться". "Мне не надо закрывать рот. Да, статья эмоциональная, но это мое особое мнение было опубликовано после заседания прошлой Думы, когда с поста заместителя председателя сняли Сергея Бессонова. А ведь тогда все было в руках председателя Думы, который мог заступиться за Бессонова и поставить Думу на место, но этого не сделал. Именно на этом основании я и считаю, что мэр подыграл ФПГ", - сообщила Ефимова.