22 сентября губернатор Челябинской области Петр Сумин и Принц Датский Иоаким приняли участие в торжественной церемонии открытия Дней Дании на Южном Урале Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, 26 крупнейших датских компаний и научных институтов представили свои разработки. В выставке задействованы такие сектора как тепло- и энергоснабжение, электроэнергетика, природоохранные технологии, строительные материалы, а так же техника для пищевой промышленности и холодильное оборудование.

Среди участников выставки - "Бруната", производитель двухсенсорного измерителя тепла, "Крюгер" - фирма, представляющая современные технологии очистки сточных вод пивоваренных заводов, а также "Гидро-Х", презентующая новые стандарты водоподготовки для систем теплоснабжения в Дании. Многие компании уже открыли свои представительства в Челябинской области, некоторые - впервые показывает свою продукцию на уральской земле.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, выбор на столицу Южного Урала для проведения Дней Дании торгово-экономической миссией во главе с Принцем Датским Иоакимом пал неслучайно. Челябинскую область связывают с Данией давние дружеские отношения. В 1999 году и в марте 2005 года Челябинск уже принимал высоких гостей-датчан. В сентябре 2004 - делегация Челябинской области отправилась в Данию с целью установления деловых связей между нашими странами. Южный Урал представляет собой высокоразвитый промышленный регион, где насчитывается более 2 тысяч крупных предприятий металлургического, металлообрабатывающего, оборонного, топливно-энергетического и аграрного комплексов.

Как отметил Принц Иоаким, датские бизнесмены были приятно удивленны промышленным, научным и культурным потенциалом Южного Урала. "Для меня большая честь возглавлять торгово-экономическую миссию. Представители датского бизнеса здесь для того, чтобы узнать и обсудить потребности региона, и конечно же, поделиться своим опытом. Я искренне надеюсь, что Дни Дании на Урале внесут свой вклад в дальнейшее укрепление деловых отношений между нашими странами".

Как отметил губернатор Петр Сумин, "с Данией мы знакомы не только по книгам и фильмам. На территории Челябинской области работают более 20 совместных предприятий, где царит дух созидания и развития. Убежден, что проведение Дней Дании на Урале станет полезным импульсом в установлении новых деловых и культурных контактов, в основу которых будет положено равноправие и взаимовыгодное сотрудничество", - подчеркнул Сумин.