Правительство Нижегородской области по-прежнему рассматривает возможность получения кредитного рейтинга. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр финансов региона Владимир Синицин на брифинге 22 сентября.

По его словам, в связи с утверждением в должности губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, все конкурсы, которые проводит Минфин, и в частности, конкурс по выбору агентства для оказания услуг по определению международного кредитного рейтинга региона, были приостановлены, чтобы новое правительство разобралось с целесообразностью их проведения.

Как пояснила заместитель министра Софья Донская, дата конкурса пока не определена. Однако "есть понимание, что области необходим кредитный рейтинг, в ближайшее время конкурс будет проведен".

Донская также сообщила, что по-прежнему основными претендентами на составление рейтинга для Нижегородской области являются мировые агентства Standard&Poor's, Fitch и Moody's Investors Service.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министерство финансов Нижегородской области назначило на 29 августа конкурс по выбору агентства для оказания услуг по определению международного кредитного рейтинга региона с последующим подтверждением. Однако позднее облправительство отложило конкурс на неопределенное время из-за того, что только одна компания подала заявку на участие в конкурсе. Также перенос сроков конкурса связывали со сменой областного правительства.

Нижегородская область планировала получить кредитный рейтинг в октябре 2005 года.

В проекте бюджета области на 2005 год для получения кредитного рейтинга предусмотрено 1,35 млн. рублей.

Получение кредитного рейтинга позволит региону продолжить работу на фондовом рынке, привлекать более дешевые и долгосрочные кредиты и увеличить инвестиционную активность.