Профессорское собрание Красноярского края призвало профессоров и преподавателей, работников вузов и научных учреждений, студентов и представителей сферы образования и здравоохранения 8 сентября проголосовать за Петра Ивановича Пимашкова.

Высокое собрание считает Петра Пимашкова достойным губернаторского кресла и возлагает на него надежды по возрождению научного потенциала края. Сегодняшнее состояние красноярской науки профессора считают плачевным: высокообразованные кадры по многим причинам не востребованы и не задействованы в развитии края, ученые получают низкую заработную плату, многие проживают в стесненных условиях, вместо творческой и исследовательской работы занимаются поиском дополнительных заработков.

Красноярская профессура выразила уверенность, что на посту губернатора Петр Иванович будет содействовать развитию науки, улучшению жилищно-материальных условий профессорско-преподавательского состава, научных работников и студентов, обеспечит выполнение Закона Красноярского края "О высшем и послевузовском образовании в Красноярском крае", увеличит грантовую поддержку научно - практических работ.

Обращение подписали члены правления Профессорского собрания Красноярского края - С.Н. Шатохин, И.Н. Большаков, П.В. Ефимов и другие известные ученые.