22 сентября на комиссии ЗС по финансам, бюджету и налоговой политике депутаты заслушали заключение Счетной палаты края по результатам проверки эффективности использования средств краевого бюджета, выделенных на возмещение расходов, связанных с изготовлением и ремонтом зубных протезов.

Как сообщила аудитор Счетной палаты Нина Маштакова, проверка длилась около четырех месяцев, в ходе проверки нецелевых расходов выявлено не было.

Согласно заключению, расчетная потребность средств краевого бюджета на реализацию льготного зубопротезирования в муниципальных и краевых учреждениях здравоохранения в 2004 году составила 166 млн. 332 тысячи рублей. Фактически же было выделено 127 млн. 450 тысяч рублей, или 76,6% от расчетной потребности. Потребность в средствах краевого бюджета в 2005 году составляет 50 млн. 418 тысяч рублей.

Счетная палата отметила, что в 2004 году предполагаемый средний расход по зубопротезированию на одного льготника был несколько занижен. Рассчитывали, что в среднем на одного льготника расход составит 2 тысячи рублей, а фактически оказалось - 4,4 тысячи рублей. В 2005 году средний расход учтен в 4,2 тысячи рублей.

В 2004 году бесплатное изготовление и ремонт протезов оказан 28,2 тысячам льготников или 89,8% от численности людей, стоящих в очереди. Если на начало 2004 года очередь на льготное зубопротезирование составляла около 31,4 тыс. человек, то по состоянию на 1 января 2005 года она составила 20,2 тысячи человек. За полгода 2005 года она сократилась еще на 4 тысячи.

Счетная палата предложила совету администрации предусматривать средства на зубопротезирование, исходя из реальных затрат с учетом роста цен, а также обратить внимание руководителей учреждений здравоохранения на качество предоставляемых услуг. Счетная палата предложила обратиться в Правительство РФ с предложением о сохранении льготы на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в натуральном виде.