3 сентября на базе Магнитогорского металлургического комбината прошла практическая конференция "Всемирная торговая организация и интересы бизнеса", организованная министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков является также главой российской делегации на переговорах о вступлении в ВТО. Как говорят специалисты, процесс вошел в финальную стадию.

Сегодня к ВТО присоединилось более 90% мировой экономики, поэтому, как утверждает председатель думского комитета по экономической политике Григорий Томчин, Россия, не являясь членом ВТО, находится в изоляции от мировой экономики. Российские предприятия, в частности,   Магнитогорский   металлургический   комбинат,   интересуют  условия присоединения к ВТО, одним из которых, напомним, является приведение цен на энергоносители к мировому стандарту. Как отметил первый заместитель генерального директора ММК Андрей Морозов, Россия имеет богатейшую сырьевую базу, более того, сама находится в самых суровых климатических условиях. Это дает полное право придерживаться своей политики в построении цен на энергоресуры. По словам заместителя министра экономического развития и торговли Максима Медведкова, Владимир Путин настроен решительно, и Россия намерена отстаивать свои преимущества.

В целом же руководство Магнитогорского металлургического комбината поддерживает вступление во всемирную торговую организацию, так как для металлургии сегодня урегулирование вопросов экспортной политики очень актуально. Ведь в последнем конфликте с Америкой российские металлурги, наиболее пострадавшие от антидемпинговых мер США, являлись лишь наблюдателями, в то время как члены ВТО Германия и Япония активно отстаивали свои интересы. Положительно оценивается и то, что вступление в ВТО создаст в России конкурентную среду, которая заставит отечественные предприятия работать более эффективно и улучшит инвестиционный климат. "Членство в ВТО - важный и принципиальный этап интеграции нашей страны в мировую экономику. Но только при одной оговорке - Россия вступит в ВТО как полноправный партнер", - отметил Андрей Морозов.