Краевые и региональные силовые ведомства 22 сентября провели показательную тренировку по эвакуации сотрудников административного здания Красноярского филиала ОАО "Сибирьтелеком" при возникновении чрезвычайных ситуаций - обнаружении взрывного устройства.

В учениях принимали участие сотрудники РУ ФСБ РФ по Красноярскому краю, ГУВД края, ГУ МЧС РФ по краю (включая противопожарную службу), краевого управления ГО и ЧС, представители центра медицины катастроф и другие. В условиях, максимально приближенных к реальным, был отработан перечень действий сотрудников "Сибирьтелекома" и структур быстрого реагирования. "В 9 утра на первом этаже здания обнаружили взрывное устройство с часовым механизмом, об этом были оповещены все заинтересованные службы и ведомства, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь РУ ФСБ по краю Стэлла Алексеева. - Всех находящихся в здании очень быстро эвакуировали, снабдив современным средствами индивидуальной защиты - капюшонами с фильтром, рассчитанным на 20-минутное действие, и индивидуальными аптечками. Сотрудников построили во дворе и проинструктировали о дальнейших действиях".

Тем временем в течение 20 минут прибыли силовики. Сотрудники органов внутренних дел с помощью служебной собаки обследовали помещение и обнаружили взрывное устройство, после чего взрывотехник ФСБ специальной "удочкой" поднял устройство и поместил в контейнер для перевозки в безопасное место.

По словам Алексеевой, все мероприятие заняло около полутора часов с момента оповещения. Напомним, 21 сентября сотрудники регионального отдела специального назначения РУ ФСБ России по краю продемонстрировали участникам семинара-совещания секретарей антитеррористических комиссий регионов Сибири показательные действия при попытке захвата террористами Красноярской ГЭС.