Сегодня, 22 сентября, правительство Ленинградской области приняло решение не проводить акционирования Ленинградского областного государственного предприятия (ЛОГП) "Ленфарм". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации. Правительство согласилось с аргументами вице-губернатора по социальным вопросам Николая Пустотина о нецелесообразности акционирования "Ленфарма".

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что в проект постановления о приватизации объектов государственной собственности Ленинградской области на 2005 год было включено ЛОГП "Ленфарм". Разработчик проекта постановления - председатель комитета по управлению государственным имуществом вице-губернатор Александр Дрозденко предлагал сохранить все 100% акций в собственности области. Необходимость акционирования, по мнению Дрозденко, вызвана тем, что приватизация даст возможность привлечения инвестора и увеличения контроля за деятельностью руководства предприятия. Дрозденко считает ОАО со 100-процентной собственностью области наиболее эффективной организационно-правовой формой. Вице-губернатор Пустотин в пояснительной записке к проекту постановления заявлял, что "Ленфарм" поставляет в аптеки области наркотические и психотропные вещества, медицинскую закись азота и осуществляет хранение этилового спирта, а поскольку такие полномочия могут быть предоставлены только ГУПам, приватизация "Ленфарма" бессмысленна, и вместо него придется создавать другой ГУП.

ЛОТП "Ленфарм" осуществляет на территории Ленинградской области оптовую торговлю лекарственными средствами с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, розничную торговлю лекарствами, деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных средств, а также этилового спирта. "Ленфарм" является единственным поставщиком наркотических и психотропных средств, медицинской закиси азота и этилового спирта на территории региона.