22 сентября на сессии депутаты облсобрания рассмотрят вопрос "Об общественной палате представителей Архангельской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, разработчиком законопроекта выступил депутат облсобрания от фракции ЛДПР Михаил Силантьев.

За основу предлагаемого на рассмотрение депутатам документа был взят законопроект "Об общественной палате Архангельской области" Бориса Спасенникова. В начале своего выступления предложил: "Русский язык богат и могуч, поэтому предлагаю членов палаты называть представителями". Представителями общественного органа станут 250 человек из 229 муниципальных образований Архангельской области и 21 муниципального образования НАО. "Это будет народный форум Архангельской области, что поможет объединению Архангельской области и НАО", - отметил Силантьев.

Созывать орган будут дважды в год. "Вести форум будет лично губернатор, что позволит руководству области знать истинное положение дел на местах и укрепит авторитет к областной власти", - подчеркнул Силантьев. Ориентировочная стоимость проекта - 140 тысяч рублей в год. "Цифра взята из расхода по 200 рублей на человека. Эти деньги пойдут на покупку расходных материалов для форума. Также в эту сумму заложена аренда зала. Транспортные расходы каждый участник оплачивает себе сам, на местах это можно оформить как командировочные", - отметил Силантьев.