«Снижение добычи газа в Европе снимает с Украины часть рисков сокращения транзита российского газа из-за строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом 16 апреля в эфире одного из украинских телеканалов заявил эксперт в сфере энергетики Юрий Корольчук.

Он прогнозирует, что после 2020 года Россия будет вынуждена ежегодно прокачивать по украинской газотранспортной системе более 60 млрд. кубометров газа.

«В Европе большой дефицит газа, провал в добыче. В этом сенсе мы даже выигрываем. Для нас вопрос «Северного потока-2» еще два года назад был отложен назад. Мы выиграли от того, что снизилась добыча газа в Европе. Для нас снизились риски от «Северного потока-2». Да, они остаются, но они меньше. Если раньше мы могли бы опуститься до 20 млрд. куб. м транзита, что нам экономически не выгодно. Сейчас нам останется 60 и даже больше млрд. кубометров», — сказал Корольчук.

Он напомнил, что согласно третьему энергопакету российский «Газпром» не сможет стать монопольным пользователем газопровода.

«Внесение изменений в газовую директиву, в Третий энергопакет существенно не повлияет на процесс строительства «Северного потока-2», он уже строится… Насколько мне известно, документом предусмотрено, что у других стран будет доступ к этому газопроводу… Скорее всего, мы не увидим больших исключений относительно «Северного потока-2», — рассказал Корольчук.

При этом он считает, что Дания заняла «политическую» позицию в отношении газопровода «Северный поток-2», задерживая его строительство.

«Позиция связана с влиянием США», — считает Корольчук.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле проектная компания «Северного потока-2» согласилась с требованием датского регулятора и подала заявку на прокладку трубы по третьему маршруту — в исключительной экономической зоне Дании в Балтийском море. На проведение экологической оценки маршрута уйдет до 6 месяцев, после чего регулятор дополнительно может рассматривать заявку неопределенное время. Позиция Дании грозит срывом сроков ввода газопровода в эксплуатацию.

Напомним, в конце 2018 года министр энергетики Алжира Мустафа Гитони заявил, что стране трудно удерживать поставки газа в Европу на прежнем уровне. К 2022 году Алжир может отказаться от поставок газа в Европу из-за роста собственного потребления. В настоящее время Алжир добывает 130 млрд кубометров газа, из которых половина остаётся на внутреннем рынке. При этом Норвежский нефтяной директорат (NPD) сократил прогноз по экспорту газа в 2022 году до 121,4 млрд кубометров, хотя ранее ожидался экспорт на уровне 123,1 млрд кубометров.