На русскоязычном телеканале Эстонии ПБК (Первый балтийский канал) накануне муниципальных выборов в Эстонии 16 октября в рейтинговое время транслируется рекламный ролик партии "Рес Публика", на котором один из лидеров партии, мэр Таллина Тынис Пальтс (Tonis Palts) совершает вояж по городам Москва, Киев и Брюссель и призывает будущих избирателей повышать благосостояние города Таллина. На экране видно, как Пальтс жмет руку мэру Москвы и одному из лидеров партии "Единая Россия". Комментируя по просьбе ИА REGNUM "московский сюжет", советник партии "Рес Публика" Николай Стельмах выразил несогласие с утверждением о налаживании связей между партиями "Рес Публика" и "Единая Россия": "В ролике нет никакой пропаганды "Единой России". Тынис Пальтс представляет муниципальную власть, и речь идет о развитии международного сотрудничества между городами. Это не политика, а обычная работа городского чиновника." Он подчеркнул, что "есть мэры двух городов, и я не вижу причин, почему им нельзя сотрудничать".

Стельмах заявил ИА REGNUM, что у партии "Рес Публика" прежняя позиция: "Никаких договоров с правящей партией "Единая Россия" не подписывалось". У партии существует договор с Союзом правых сил, но каково сейчас состояние межпартийных отношений, Стельмах ответить затруднился. "Нам мало что известно об их нынешнем положении", - подчеркнул он.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, почему, если у "Рес Публика" договор с СПС, один из лидеров партии Пальтс обменивается в политическом рекламном ролике рукопожатием с Лужковым, а не Анатолием Чубайсом, Стельмах повторил утверждение о Пальтсе-мэре: "Пальтс никогда с Чубайсом не встречался. Тем более, в роли мэра".

Напомним также, что в комментарии, опубликованном на эстонском портале DELFI, мэр Таллина Пальтс разделил мнение своих коллег по партии, назвавших зажжение поминальной свечи в честь всех, кто погиб, сражаясь с фашизмом, "постыдной акцией".