"Практически все регионы, которые мы посетили, могут выйти на траекторию удвоения ВРП в значительно более короткие сроки или даже удвоить его до 2010 года. Но для этого нужна очень активная позиция их властей," - заявил глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф 21 сентября на пресс-конференции в Иркутске, посвященной его поездке по востоку страны. Министр отметил, что "экономика - это инерционная барышня, с большой неохотой меняющая свои взгляды". "С ней нельзя поговорить 5 минут без того, чтобы она после этого поменяла свою точку зрения на 180 градусов", - добавил он.

"Экономическая динамика в целом по стране обусловлена макроэкономическими параметрами, - сказал Герман Греф. - К сожалению, для нас главной задачей является выход на траекторию удвоения ВРП". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Рабочая поездка министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа по регионам Дальнего Востока и Восточной Сибири началась 16 сентября с Камчатки. Затем министр посетил остров Сахалин, Приморье и ряд других регионов. В поездке по Дальнему Востоку его сопровождали министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.