"Области не нужно 42 училища. Нужно в корни пересмотреть подход к начальному профессиональному образованию в Архангельской области", - заявил на сессии 21 сентября во время обсуждения социально-экономической целевой программы о начальном профессиональном образовании депутат областного Собрания Станислав Вторый, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На данный момент на территории Архангельской области расположены 42 областных государственных и четыре федеральных учреждения начального профессионального образования. "От финансирования такого огромного количества профтехучилищ даже федеральный бюджет отказался. Мы давно не строим столько подводных лодок, не выпускаем столько кораблей, у нас уже не то пароходство. Жизнь изменилась. Такое количество училищ создавалось еще под ту махину экономической системы, которая была у нас в стране до 1990-го года", - заявил в своем выступлении Вторый.

По его мнению, прежде, чем принимать программу, необходимо провести инвентаризацию существующих ПТУ, а также провести исследования о том, специалисты каких выпускаемых ими профессий востребованы, а какие уже можно ликвидировать за ненадобностью. "Сейчас происходит комичная ситуация. Например, в одном из архангельских ПТУ мы готовим специалистов, которые не востребованы у нас в области и после завершения обучения они уезжают работать в Вологду и Кострому. А мы тратим на деньги на их обучение из бюджета Архангельской области", - возмущался Вторый.

Его идею поддержал депутат Сергей Неумывако: "Большинство специалистов, на обучение которых область тратит деньги, работают во внебюджетных сферах. Получается, мы готовим работников для Архангельского, Соломбальского ЦБК и других крупных коммерческих предприятий. Может быть, проще заставить работодателей самих платить за обучение своих кадров".