Вечером 22 сентября в Читу прибудет Международная молодежная экспедиция "Славы героев будем достойны". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Сибирского военного округа, акция стартовала в начале сентября в Иркутске и продлится почти до конца месяца. Мероприятие проводится в рамках празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и в честь окончания Второй мировой войны.

В составе экспедиции 35 человек - студенты и преподаватели иркутских вузов, курсанты и журналисты. Это уже вторая подобная акция, организованная Комитетом по молодежной политике Иркутской области. Первая проходила в 2004 году в Монголии и была посвящена 65-летию событий на Халхин-Голе. Участники новой экспедиции преодолели уже почти 8 тыс. км и посетили Улан-Удэ, Кяхту, Улан-Батор, Маньчжурию, Харбин и Далянь. Во всех этих городах прошли мемориальные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны.

В Чите участников экспедиции в течение двух дней будет принимать 212 окружной учебный центр Сибирского военного округа. 23 сентября на мемориале боевой и трудовой славы Забайкалья пройдет торжественный митинг и возложение венков, а затем состоится встреча ее участников с командованием СибВО. Завершится вечер праздничным концертом.