За сезон в Новосибирске благоустройство домов проведено на площади 190 тыс кв. м, благоустроено 174 двора. Оперативнее благоустройство велось в Кировском, Калининском и Центральном районах, отставали от графиков - в Первомайском и Заельцовском. Акты приемки подписаны в пяти районах: Ленинском, Центральном, Железнодорожном, Октябрьском, Дзержинском. В остальных имеют место недоделки: не произведен ремонт козырьков, не заделаны швы бордюрного камня, не выполнена обратная отсыпка грунтов. Работы по благоустройству велись комплексно, с одновременным ремонтом отмосток, цоколей, восстановлением наружного освещения, малых архитектурных форм, установлено 100 детских игровых комплексов. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, об этом шла речь на совещании мэра Владимира Городецкого и руководителей жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО). В работе совещания также приняли участие председатель городского Совета Надежда Болтенко, первый заместитель мэра Владимир Шумилов, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Сергей Райхман и специалисты департамента ЭЖКХ.

Как отмечалось на совещании, важной задачей следующего года является ремонт кровель. В прошлом году 20% обращений граждан касались этого вопроса. В нынешнем году отремонтировано 238 тыс кв. м кровель, в следующем запланировано увеличение плана вдвое. Разработанная комитетом ЖКХ программа по ремонту кровель обещает решить этот вопрос в течение двух-трех лет. При проведении ремонта применяются прогрессивные технологии и новые материалы, позволяющие увеличить срок службы кровли в несколько раз.

На совещании было отмечено, что в каждом районе среди ЖЭУ есть работающие лучше и хуже. В муниципалитете продумываются меры поощрения лучших руководителей ЖЭУ, нуждающимся будет выделяться служебное жилье. А отстающим мэр пригрозил снижением в будущем году лимитов. "Умеете распоряжаться средствами - пожалуйста, осваивайте, - сказал Городецкий, - не умеете - значит придется объяснять жителям, почему вам ограничили ресурсы".

По словам сотрудников пресс-центра, "в помощь жилищникам будет приобретаться новая эффективная техника, средства механизации. Рассматривается вопрос уборки снега на внутридворовых территориях машинным способом. Это позволит сократить количество ручного непроизводительного труда".

"Самое главное сегодня, - подчеркнул Владимир Городецкий, - это научиться эффективно использовать ресурсы. Мы планируем выделить на благоустройство дворов в следующем году около 200 млн рублей против 150 в нынешнем, но эти средства должны быть потрачены максимально эффективно. Если 15, 10 лет назад мы вздыхали, что денег нет, то сейчас - есть. И перед нами вместе с руководителями жилищно-эксплуатационных организаций стоит новая задача - в ближайшие пять лет завершить благоустройство всего города".