Международная парусная регата "Каспий - 2002", посвященная укреплению дружеских отношений между государствами Каспийского бассейна, стартовала из Астрахани. Маршрут регаты: Россия (Астрахань) - Казахстан (Актау) - Азербайджан (Баку) - Иран (Энзели) - Россия (Астрахань).

Как ожидается, на предпоследнем этапе пути: Баку - Энзели к регате присоединится специальный представитель Президента России по вопросам Каспийского моря, заместитель министра иностранных дел Виктор Калюжный. Россию, Астраханскую область в регате представляют три судна: флагман среди астраханских парусных яхт - 51-футовая парусно-моторная яхта "Адмирал" водоизмещением 22 тонны, парусный катамаран "Лидер", построенный как экспедиционное судно для Каспия, и морская крейсерская яхта "Лицей".

Как сообщает РИА "Аверс", на первом этапе пути Астрахань - Актау "Лицей" возьмет на борт шестерых юных яхтсменов для знакомства с условиями "большого плавания". Кстати, участие в регате принимают и девушки. Среди представительниц слабого пола - журналист РТР Галина Приезжева. Ее коллега - журналист, главный редактор астраханского радио "Абсолют" Евгений Дегтярев также является членом команды. Как подчеркнул президент ВПЦ "Ривмар" Валерий Прокопенко на торжественной церемонии открытия регаты, журналисты регулярно будут передавать информацию о ходе регаты. По итогам ее проведения планируется выпустить документальный фильм. Причем центральные СМИ уже сейчас начинают проявлять интерес к этой работе. Дело в том, что экипажу регаты предстоит еще одна миссия. В портах прикаспийских государств их ждут встречи с главами правительств. Участники регаты должны будут передать им дружественные послания, подписанные астраханским губернатором Анатолием Гужвиным.

Несмотря на то, что суда выходят в море в сентябре, а это достаточно штормовой для Каспия месяц, яхтсмены не беспокоятся по поводу своей безопасности. Все суда уже выходили в море, причем две яхты совершали рейд к берегам Ирана. Убедиться в степени готовности судов к выходу в море смогли все желающие, посетившие торжественную церемонию открытия международной регаты. Яхтсмены открыли яхты горожанам для свободного доступа на борт. Кстати, кроме яхт - непосредственных участников международной регаты на праздничный парад у городской купальни вышли еще несколько судов.