21 сентября в администрации Красноярского края состоялось награждение лауреатов премии им. Виктора Астафьева. Церемонию провели исполнительный директор Астафьевского фонда Дарья Мосунова и депутат Законодательного собрания Сергей Ким. На церемонии, как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, присутствовали юные литераторы, писатели Лев Анненский, Михаил Кураев, Роман Солнцев, представители администрации и Законодательного собрания Красноярского края.

С приветственным словом выступила начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих. "Очень хотелось бы, чтобы будущее края было связано с именами Астафьева, Хворостовского, Поздеева. И очень отрадно понимать, что теперь на этом небосклоне загораются новые имена юных талантов", - сказала она.

"Среди вас есть люди, которые еще не раз прославят наш край. Я желаю вам такого же высокого имени, как имя Виктора Астафьева", - подчеркнул в своей речи депутат Заксобрания края Валерий Усаков.

Первую премию в номинации "Литературно-художественная критика и другие жанры" вручили критик Лев Анненский и писатель Михаил Кураев. Ее удостоились сразу два человека - иркутянин Виталий Науменко за серию критических статей и красноярский иерей Виктор Теплицкий за драму "Королевское сердце".

Премию в номинации "Поэзия" получила московская поэтесса, ныне редактор "Литературной газеты" Ольга Рычкова. Она не смогла приехать в Красноярск, поэтому награду ей вызвался передать лично писатель Роман Солнцев. В номинации "Проза" лауреатом конкурса стал Евгенй Мамонтов из Владивостока. Он живет во Владивостоке и работает преподавателем в госуниверситете на кафедре культурологии.

После этого были вручены премии в номинации "Ранний дебют". Лауреатами стали Владислав Карпов из Норильска, Максим Бебешев из деревни Жеблахты Красноярского края, Надежда Никифорова из поселка Танзыбей, Тамара Герасимова из Омска.