21 сентября на красноярском цементном заводе прошла акция "Журналист меняет профессию". Руководство и специалисты завода провели экскурсию для представителей СМИ по активам предприятия и показали, каким образом изготавливается цемент. Отметим, что площадь красноярского цементного завода составляет 44 гектара. Главный инженер завода Владимир Скакун показал железную дорогу, проходящую по территории предприятия, по которой известняк с карьера доставляется в дробильное отделение. Владимир Скакун отметил, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, что проблем с сырьем у завода нет. "При полных объемах работы мы можем копать гору еще в течение 280 лет", - подчеркнул главный инженер.

Затем журналистам показали дробильные отделения, где происходит измельчение известняка. Оттуда группа проследовала в склад сырья и сырьевой цех. В сырьевом цехе известняк смешивается с глиной, различными добавками и водой. Получившаяся сырьевая смесь (так называемый "шлам") попадает в бассейны, где производится корректировка шлама, проверяется его химический состав. После этого смесь насосами перекачивается на обжиг в печь. К обожженной сырьевой смеси (клинкеру) добавляется гипсовый камень, и после перемола этой смеси получается цемент.

У журналистов была возможность проследить за всеми этапами производства цемента. Владимир Скакун отметил, что в 2005 году завод выходит на объем производства цемента в 690 тысяч тонн в год. "5 сентября мы выполнили план 2004 года - 478 тысяч тонн цемента", - отметил он.