Принципиальное согласие участвовать в ипотечном кредитовании жителей полуострова дали три камчатских банка. Остальные банки оказались не готовы выдавать кредиты для приобретения и строительства жилья на условиях, выгодных людям среднего достатка. Такой ответ стал итогом расширенного совещания, которое 22 сентября провел губернатор области Михаил Машковцев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации, в то же время там не уточняют, какие именно банки вступили в развитие ипотечной программы.

На основании этого решения, будет создана рабочая группа при администрации области для привлечения камчатских банкиров к делу ипотечного кредитования. Также губернатор намерен обратиться в правительство России с предложением о пополнении целевых фондов, для развития ипотеки на Камчатке и создания единой информационной базы данных для желающих получить ипотечный кредит.

Проведению совещания предшествовали консультации камчатского губернатора с министром регионального развития Владимиром Яковлевым и министром экономического развития России Германом Грефом.

Как уже сообщалось, 22 августа, в ходе визита на Камчатку, Владимир Яковлев заявил: "Депутаты обязаны активней работать над принятием законов, способных создать условия, при которых банки смогут выдавать ипотечные кредиты населению на необременительных для людей условиях. Только так мы сможем выполнить президентскую программу по решению жилищной проблемы в стране".