В Майкопе 21 сентября прошла пресс-конференция, организованная общественным движением "Черкесский конгресс", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Советник президента Адыгеи Айтеч Хагуров, который, по мысли руководителей организации, обязательно должен был присутствовать на этом мероприятии, не явился. По словам активистов движения, его даже не удалось пригласить на мероприятие: в своем кабинете он не появлялся, по мобильному телефону, на который участники движения звонили из разных источников в течение двух дней, не отвечал.

На пресс-конференции выступили председатель организации Мурат Берзегов, руководитель аналитической группы Альмир Абрегов, активист движения Аскер Намитоков. Они пояснили журналистам: "Черкесский конгресс" все свои шаги соизмеряет с правом, и чтобы его обвинить в чем-либо, необходим вымысел. К чему и прибегнул советник президента. ИА REGNUM уже цитировало статью: в ней, в частности, говорится о том, что в выступлениях Абрегова, "идейного лидера "Черкесского конгресса", "с непомерным упрямством повторяется требование к русскому народу покаяться за геноцид адыгов в Кавказской войне 19 века". Это просто ложь, утверждают лидеры организации и сам Абрегов. Так вопрос не ставился никогда. Речь шла и идет об ответственности нынешнего правительства России как правопреемника Российской империи за злодеяния, совершенные в ходе и после Русско-Кавказской войны.

Выступили и сочувствующие. Это сделал, к примеру, политолог и историк, профессор Адыгейского государственного университета Хусен Тугуз. Он обратил внимание на то, что слова советника противоречат позиции президента Хазрета Совмена, которую тот однозначно обозначил в своих обращениях к гражданам республики в 140 и 141 годовщину окончания Русско-Кавказской войны. В том, что здесь был совершен геноцид, сказал профессор, может сомневаться лишь человек, который не знает о прошлом самого элементарного. Факт геноцида нужно признать, и в первую очередь высшему руководству России.