22 сентября полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский во время поездки в Корякский округ намерен оценить деятельность федеральных, региональных органов государственной власти, а также работу местных властей по подготовке объектов ЖКХ к зиме. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

Отопительный сезон в Корякском автономном округе начался 15 сентября. Тем не менее, еще продолжается ремонт котельных, тепловых и водопроводных сетей, ремонт жилого фонда.

"Наибольшее беспокойство властей вызывают Олюторский и Пенжинский районы, которые сильнее остальных пострадали предыдущей зимой во время энергетического кризиса. Именно на эти районы летом были брошены основные силы и средства", - отметил Аношин.

По информации руководства Корякского автономного округа, все котельные Олюторского района сегодня подключены к теплу. В поселке Корф максимально подготовлены тепловые сети, но, пока ремонтные работы не завершены, тепло поступает в дома по старым трубам. В селе Пахачи завершен ремонт на внутренних сетях. Ремонтные бригады приступили к косметическому ремонту квартир.

В Пенжинском районе продолжается монтаж недавно привезенной в поселок Каменское модульной установки, для отопления в этом селе будут использованы бойлерные, работающие на жидком топливе. Ориентировочно в ноябре, с вводом модульной котельной, бойлерные отойдут в резерв.

В ходе поездки по Корякскому автономному округу Константин Пуликовский посетит поселки Оссора и Корф, села Манилы, Пахачи, Каменское, встретится с губернатором Олегом Кожемяко, главами муниципальных образований.