Губернатор астраханской области Александр Жилкин считает необходимой передачу в регионы функции управления рыборазводными заводами по линии воспроизводства, а также распределения квот и регулирования вылова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, об этом Жилкин заявил в ходе заседания комиссии правительства РФ по вопросам агропромышленного и сельскохозяйственного комплекса.

По мнению Жилкина, централизация власти на уровне федерации приводит к катастрофическим последствиям для рыбной отрасли всей страны. Также губернатор назвал "абсолютно непонятным и неверным" квотирование по видовому составу, которое внедрено 3 года назад и которое не позволяет в полном объеме взять квоту в весенний период хода рыбы не нерест.

В ходе совещания было принято решение подготовить указ президента о полном запрете реализации рыбы осетровых пород на всех рынках страны и об уничтожении конфиската на месте его изъятия.

По итогам совещания Жилкин отметил, что его инициативу поддерживают министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.