Сегодня, 22 сентября, в Новосибирской области начинается двухдневное выездное заседание Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, в рамках визита депутаты ознакомятся с практикой реализации 131-ФЗ и организацией работы органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области.

Возглавляет делегацию председатель Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый, по словам которого "Новосибирская область выбрана для проведения совещания не случайно, так как это один из немногих регионов, который исполняет 131 закон с января 2005 г. и имеет восьмилетний опыт организации местного самоуправления на уровне городских и сельских поселений. Интересен и очень важен опыт региона в части межбюджетных отношений и в части эффективного использования собственности"

Как уже сообщало ИА REGNUM, первый день семинара, 22 сентября, пройдет на выезде, в районах Новосибирской области. Одна группа чиновников и парламентариев под руководством Владимира Мокрого выедет в Барабинск и Куйбышев, где проведет совещание с главами Барабинского и Куйбышевского районов Сергеем Яцуном и Виктором Функом, а также с председателями Барабинского совета депутатов Владимиром Гроссом и Куйбышевского совета депутатов Владимиром Осипенко. Затем эта же группа посетит Чулымский район, где встретится с его главой Александром Артемченко и местным спикером Борисом Конышевым.

В это же время вторая группа под руководством первого заместителя председателя Комитета по местному самоуправлению Гаджимета Сафаралиева проведет деловой завтрак с мэром Новосибирска Владимиром Городецким и спикером горсовета Новосибирска Надеждой Болтенко. Затем парламентарии выйдут в село Верх-Тула Новосибирского сельского района, где встретятся с главой Верхне-Тулинского сельсовета Николаем Кононовым и депутатом Облсовета от этого района Георгием Першилиным.