Завтра, 22 сентября, в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин, президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Швеции Горан Персон примут участие в церемонии ввода в эксплуатация Юго-западных очистных сооружений (ЮЗОС). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Кроме того, завтра Тарья Халонен примет участие в церемонии открытия завода Nokian Tyres во Всеволожске (Ленинградская область). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, строительные работы на ЮЗОС начались в 80-е годы, но через несколько лет строительство было приостановлено. К тому моменту была завершена лишь пятая часть запланированного объекта. Работы на ЮЗОС возобновились в марте 2003 года. Ввод ЮЗОС позволит значительно сократить выброс неочищенных опасных для морской среды сточных вод в Финский залив - мощность сооружений рассчитана на обработку 330 тыс. кубометров стока. Содержание фосфора и азота в водах, прошедших обработку на ЮЗОС, сократится на 70%, или соответственно на 370 тонн и 2 200 тонн в год. Содержание кислородопоглощающих органических веществ в водах, прошедших обработку на ЮЗОС, сократится на 14 800 тонн, или 90%, в год. Для реализации проекта было создано специальное предприятие, Нордвод, владельцами которого являются Водоканал Санкт-Петербург, Северная экологическая финансовая корпорация NEFCO и консорциум строительных компаний из северных стран: финской YIT и шведских Skanska и NCC. Эти три компании в консорциуме SWTP Construction Oy осуществили строительные работы на объекте ЮЗОС. Комплекс водоочистки включает строительство установки для сжигания шлама (твердых продуктов очистки стока), которое планируется завершить к началу 2007 года.

Напомним также, как ранее сообщало ИА REGNUM, земляные работы на площадке строящегося нового завода Nokian Tyres во Всеволожске начались весной 2004 года. Стоимость контракта Nokian Tyres с компанией Lemcon Oy составила 21 млн. евро. Первоначально, на заводе будет задействовано около 200 рабочих. В целом инвестиции в строительство составят 140 млн. евро для того, чтобы достичь уровня производства шин в 4 млн. шин к 2008 году вместо 2009 года, как было объявлено ранее. Компания Nokian Tyres - ведущий европейский производитель шин. Акции компании принадлежит Bridgestone, Nokian Group и ряду других акционеров. Чистые продажи Nokian Tyres возросли в 2004 году на 13,9% и достигли 602,2 млн. евро (528,7 млн. евро в 2003 году). Операционная прибыль составила 108,1 млн. евро (79,1 млн. евро в 2003 году).