В рамках подготовки к очередному заседанию Ноябрьской городской Думы прошло заседание депутатской комиссии по бюджету и местным налогам. Руководил ее работой председатель Валентин Щелыков, а принимали участие в обсуждении повестки дня заместитель главы администрации по экономике Константин Галлингер и председатель городского Комитета финансов Валентина Бутова.

Депутаты и приглашенные рассмотрели восемь вопросов, важнейшим из которых стал проект отчета об исполнении бюджета за первое полугодие. Судя по показателям доходной части главного финансового плана города, можно говорить, что бюджет Ноябрьска становится бездефицитным. Его основными источниками являются налог на прибыль (30% налоговых поступлений), налог на доходы физических лиц (35%), дотации и субвенции из округа (25%). Налоговый потенциал в этом году немного снижен (на 7%) по причине уменьшения ставок налога на прибыль и "ухода" налога на жилищно-коммунальное хозяйство в другие уровни бюджета. Кредиторская задолженность муниципального образования пока остается на прежнем уровне. Достаточно стабильно финансируются окружные программы.

В целом отчет об исполнении бюджета за первое полугодие получил одобрение депутатской комиссии и рекомендован Думе для утверждения. По словам председателя комиссии Валентина Щелыкова, отчет пройдет в Думе, администрация сработала хорошо, все социальные программы выполняются по плану, и это радует. Что же касается прогноза на второе полугодие, то оно, по оценкам экономистов, будет напряженным. Комитет финансов провел анализ 89% плательщиков, согласно которому, бюджет по доходам будет выполнен, но на профицит рассчитывать не приходится. Специалисты Комитета готовят справку о финансировании бюджетных статей по благоустройству и капстроительству. Всем депутатам предложено принять участие в работе над бюджетом 2003 года, проект которого уже в сентябре будет направлен в Окружной Департамент финансов.