В конфликт энергетиков и мэрии Архангельска пришлось вмешаться губернатору Архангельской области Николаю Киселеву.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, на рабочую встречу с главой региона были приглашены мэр Архангельска Александр Донской, представители мэрии и Архангельской генерирующей компании. В совещании также принял участие прокурор Архангельской области Александр Апанасенко. Поводом для такой встречи в обладминистрации стали публичные выяснения отношений между мэрией областного центра и энергетиками, грозившие затянуть подачу отопления.

Как выяснилось, несмотря на плановую работу, которую накануне отопительного сезона вели и мэрия, и Архангельская генерирующая компания, каждая из сторон, тем не менее, внесла свою лепту в разгоревшийся конфликт. Мэрия Архангельска поздно начала подготовку к подписанию соглашения и не сумела в срок урегулировать вопрос по старым долгам, а энергетики воспользовались сложившейся ситуацией, чтобы предъявить муниципальной власти своего рода ультиматум. По мнению губернатора, позиция обеих сторон требует серьёзной корректировки. До сих пор в данном вопросе не было встречных шагов, считает он.

"Если это будет продолжаться, мы поставим вопрос о персональной ответственности", - предупредил стороны конфликта Николай Киселёв, подчеркнув, что контролем за прохождением отопительного сезона в Архангельске занимаются областная власть и прокуратура. В результате совещания была достигнута договорённость о подаче тепла в Архангельске в утверждённые графиком сроки независимо от решения между мэрией и энергетиками юридических вопросов по старым долгам города.