В Башкортостане продолжается выполнение мероприятий по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья во исполнение Указа Президента республики от 18 сентября 1997 года. Только за шесть месяцев 2002 года, сообщает "Башинформ", на формирование ресурсов Фонда жилищного строительства при Президенте Республики Башкортостан было выделено из республиканского бюджета 195 миллионов рублей и уже созданы наиболее благоприятные условия для реализации населению квартир с оплатой в рассрочку на длительный период.

Фондом осуществлено строительство жилых домов в 20 городах и 41 сельском районе. В первом полугодии введено в эксплуатацию 72,2 тысячи квадратных метров жилья или 1217 квартир. В целом с начала деятельности фонд обеспечил ввод в эксплуатацию в среднем более четырех тысяч квартир в год. Уже передано на реализацию населению 13810 квартир, заключено более 11700 договоров на реализацию квартир, и эта работа активно продолжается.

В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 26 января 1999 года Фонд жилищного строительства передает на бесплатной основе администрациям городов и районов до 20 процентов жилья, построенного и введенного в эксплуатацию, для формирования муниципального жилищного фонда социального назначения. Всего с начала работы фонда уже передано администрациям городов и районов 123,76 тысячи квадратных метров общей площади жилья или 2064 квартиры.