В Астрахани 10 врачей 21 сентября стали обладателями почетной общественной награды Евросоюза за достижения в области охраны здоровья детей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, награждение прошло в ходе научно-практического форума "Актуальные проблемы педиатрии и кардиологии", который открылся в Астрахани.

В течение трех дней ученые и врачи рассмотрят актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии, детской хирургии и онкологии, современные аспекты иммунотерапии. Такой форум проводится в Астрахани впервые, а для обмена опытом в южный город приехали специалисты из Москвы, Твери, Перми, Орла и Волгограда.

Как отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM один из награжденных знаком Евросоюза, главный врач областной детской больницы Иосиф Багдасарян, "Такой форум стал большим подарком для врачей. Нашим медикам надо ставить памятник за то, что они сохранили и развили систему детского здравоохранения". В целом, как отметил Иосиф Багдасарян, он удовлетворительно оценивает современное развитие педиатрии. "Мы научились лечить и выхаживать детей, но единственный изъян - это слабое обеспечение медицинской техникой". По мнению главврача детской больницы, бюджетных средств для этого не хватает. К сожалению, в настоящее время 70% детей рождаются больными, поэтому необходимо еще в подростковом периоде направлять необходимые средства на профилактику мальчиков и девочек, создавать для этих целей репродуктивные центры.