Одной из главных проблем, препятствующих регистрации права собственности на земельные доли в Республике Алтай (РА), является отсутствие кадастровых планов и размежевания земельных долей. Для решения этих проблем необходимо не менее 400 млн рублей. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске, выступая 21 сентября на заседании президиума Государственного Собрания, заявил председатель парламентского комитета по аграрной политике Игнатий Сумачаков.

Вопрос оформления права собственности на земельные доли, как уже сообщало ИА REGNUM, считается в Республике Алтай одним из наиболее острых. В начале 90-х годов прошлого века сельхозпредприятиями республики были приняты решения о приватизации земель. Однако в 1994 году постановлением правительства РА выдача свидетельств о праве собственности была прекращена. В связи с этим документальное оформление паев не проводилось, что впоследствии создало проблемы при регистрации прав собственности в органах юстиции, так как фактически отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные паи.

Как сообщил Игнатий Сумачаков, всего в процессе приватизации земель гражданам необходимо было выдать порядка 39 тысяч документов, удостоверяющих право на земельную долю. Однако далеко не во всех муниципальных образованиях эта работа ведется. Зачастую проблема даже не в отсутствии документов, а в том, что сами потенциальные владельцы земельных долей не занимаются оформлением права собственности.

По словам министра имущественных отношений Республики Алтай Владимира Полетаева, на сегодняшний день законодательная база в полном объеме позволяет реализовать права граждан на приватизацию земельных долей. "Другой вопрос, - сказал Полетаев, - что в большинстве случаев нам приходится сталкиваться с правовой неграмотностью в этом вопросе, в том числе у ответственных за данное направление работы чиновников".

В связи с этим члены президиума Госсобрания пришли к выводу, что основной проблемой в реализации прав граждан на землю в Республике Алтай является отсутствие кадастровых планов земельных участков и опорной межевой сети. По мнению руководителя управления федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по РА Алексея Филиппова, без решения этих вопросов регистрация прав собственности на земельные паи будет невозможна. Цена вопроса, то есть объем средств, необходимых для составления кадастра и размежевания - 400 млн рублей. При этом уже в бюджете следующего года необходимо предусмотреть финансирование этих работ в объеме не менее 60 млн рублей. В противном случае, по выражению депутата Госсобрания РА Светланы Кыдыевой, крестьяне республики будут владельцами лишь "виртуальной земли".