Депутаты Архангельского облсобрания приняли программу "Молодежь Поморья" на 2006-2008 годы в первом чтении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи обладминистрации Дмитрия Низовцева, программа составлена в соответствии с федеральной концепцией. При этом она подразделяется на 5 основных направлений: "Здоровое поколение", "Гражданин России", "Молодая семья", "Профессионализм молодых", "Молодежь в трудных жизненных ситуациях". Подразумевается, что эти направления охватят все важные сферы молодежной культуры и жизни.

Что касается финансового обеспечения программы, то все депутаты признали, что оно очень мало: всего по 3 млн. рублей в год. При этом больше всего средств - более 1 млн. рублей - будет направлено на патриотическое воспитание молодежи; на формирование здорового образа жизни - 598 тысяч рублей; на поддержку молодых семей - 556 тысяч; на повышение профессионализма - 610 тысяч; на поддержку молодежи в трудной жизненной ситуации - 180 тысяч рублей в год.

По мнению депутата Дмитрия Таскаева, программу следует вообще отклонить: она носит исключительно декларативный характер, наполнена красивыми словами и благими намерениями, однако вряд ли сможет принести конкретный позитивный эффект. Однако прочие депутаты решили дать обладминистрации шанс программу доработать и приняли ее в 1 чтении 50 голосами.