В данный момент на территории Мурманска постоянно проживают 72 тысячи иностранных граждан. Причем, приток их постоянно увеличивается. В основном, из Украины (32%), Азербайджана (20%) и Белоруссии (11%). Миграцию со стран дальнего зарубежья представляют в основном страны Скандинавии - 38% из Норвегии. Об этом было сказано 21 сентября на круглом столе с участием представителей национально-культурных объединений на тему: "Проблемы взаимодействия региональных национально-культурных центров и органов внутренних дел по вопросам пребывания на территории Мурманской области иностранных граждан", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, на круглом столе были подняты вопросы количества проживающих иностранцев в данный момент на территории города и области, возраст и половая принадлежность въезжающих эмигрантов, совершаемые ими преступления и незаконные действия, применяемые к ним со стороны работодателей, других сфер деятельности, куда эмигранты обращаются за помощью.

По словам присутствовавших, возраст въезжающих в среднем 40-60 лет, подавляющее большинство - мужчины. Однако в Мурманскую область немало въезжают семьями. Контингент 30-40 лет мигрируют с целью трудоустроиться. На сегодняшний день в Мурманской области 273 работодателя нанимают для работ иностранных граждан. В основном, это сферы торговли и строительства.

В связи с этим УВД Мурманской области за 8 месяцем 2005 года за нарушения, допущенные в работе с иностранными гражданами, были привлечены к уголовной ответственности 16 работодателей. Преступления, которые совершают сами мигранты, связаны, в основном, с наркотиками. А, в общем, за этот год было зафиксировано 78 различных по характеру преступлений, с участием иностранных граждан. Осуждено 296 эмигрантов, из них 26% - украинцы, 19% - жители Азербайджана. Основными правонарушениями является нарушение действующего режима пребывания на территории страны. Однако, по сравнению с прошлым годом, их число снизилось на 19%.