На Смоленской АЭС в работе на номинальной мощности №1 и №3 энергоблоки, суммарная мощность 2010 МВт, замечаний к работе оборудования нет. На энергоблоке №2 продолжается плановый капитальный ремонт с частичной заменой технологических каналов, ремонтные работы ведутся по графику, сообщил сегодня центр по информации и связям с общественностью САЭС.

В августе Смоленская АЭС выработала 1275 млн. кВт/ч. С начала года выработано 12 млрд. 31 млн. кВт/ч, что больше планового задания на 350 млн. кВт/ч. 28 августа 2002 года на Смоленской АЭС завершила работу комиссия Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России. Комиссия отметила высокий процент выполнения на САЭС предписаний государственного противопожарного надзора. Отмечено также, что на станции проведен большой объем работ по замене в помещениях сгораемого материала на несгораемый. Подразделения пожарной части по охране Смоленской АЭС оснащены современной пожарной техникой. Построен полигон, созданы все условия для несения службы, тренировок личного состава.

На прошедшей неделе директор Смоленской АЭС Александр Локшин в качестве ответственного представителя ВАО АЭС принял участие в заключительном этапе партнерской проверки Игналинской атомной станции. 2Радиационный фон на Смоленской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.