20 сентября в Махачкале состоялось заседание правительства Республики Дагестан, на котором обсуждался ход подготовки жилищно-коммунального хозяйства Дагестана к осенне-зимнему периоду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и правительства РД.

Основным докладчиком по означенному вопросу выступил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РД Али Оцоков. По его словам, уровень готовности объектов ЖКХ по республике к работе в осенне-зимний период составляет более 60%.

Всего на подготовку ЖКХ республики, проинформировал Оцоков, запланировано выделение 665,9 млн рублей (на 49 млн больше чем в 2004 году), а стоимость уже выполненных ремонтно-восстановительных работ составила 385,9 млн. рублей. Он отметил отставание по подготовке жилищного фонда, замене ветхих сетей водо-, тепло-, электроснабжения в городах Буйнакск, Дагестанские Огни, Южно-Сухокумск. Так, из-за недостатка финансовых средств, связанной с низкими платежами населения г. Буйнакска за отпущенную воду, ГУП "Дагводоканал" не проводит ремонт оборудования насосной станции "Чиркейская", снабжающей водой г. Буйнакск, пос. Дубки, с. Чиркей и другие населенные пункты Буйнакского района. Особую тревогу, заявил он, вызывает состояние горэлектросетей в Махачкале, Кизилюрте.

Али Оцоков выразил тревогу и в связи с тем, что объемы дебиторской и кредиторской задолженности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства уменьшаются медленно и остаются высокими. И это несмотря на то, что республиканский бюджет полностью выполняет свои обязательства перед местными бюджетами.

Подводя итоги обсуждения, председатель правительства РД Атай Алиев указал на необходимость проведения отдельного совещания по вопросам своевременного перечисления средств расчетно-кассовыми центрами городов и районов предприятиям и организациям за предоставленные коммунальные услуги. Министерству ЖКХ РД указано на целесообразность направления финансовых средств на объекты, требующие первоочередного решения. В частности, это касается ремонта оборудования насосной станции "Чиркейская". Он предупредил также, что отключения из-за неплатежей от электро- или газоснабжения могут производиться только в рамках законодательства. По итогам заседания принято постановление правительства РД, в котором уровень подготовки объектов ЖКХ к зиме в целом признан недостаточным.