Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын в целом поддерживает решение правительства России и крупнейших нефтяных компаний о моратории на подорожание бензина и нефтепродуктов до 1 января 2006 года. Анатолий Лисицын не считает, что после 1 января произойдет резкий скачок цен.

"В этот осенний период в данной ситуации я поддерживаю эту меру правительства РФ, рассматривая ее как тактически своевременную. У меня нет опасений, что с 1 января нам следует ожидать резкого скачка цен. Правительство вряд ли готово создать себе новые проблемы в январе", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Анатолий Лисицын. При этом губернатор не склонен преувеличивать значение моратория. По его мнению, для стабилизации рынка нефтепродуктов недостаточно разовых мер.

"В целом правительству России недостает стратегического комплекса мер воздействия на цены. Оно должно более активно участвовать в процессе ценообразования на внутреннем рынке. Однако делать это надо только путем рыночных мер. Сегодняшний мораторий, к сожалению, необходимая мера, хоть и своевременная. Это даст возможность не сорвать в регионах подготовку к зиме и не разорить тысячи селян", - считает Анатолий Лисицын.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 19 сентября Анатолий Лисицын на встрече с председателем Государственной думы РФ Борисом Грызловым предложил ввести специальные компенсации из федерального бюджета регионам в связи с ростом цен на нефтепродукты. Этот вопрос будет рассмотрен думой 22 сентября.