Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал известие о смерти знаменитого борца с нацистами Симона Визенталя. Текст этого комментария распространила пресс-служба главного раввина. "Кончина Симона Визенталя - скорбный день для всех нас. Ушел из жизни человек, дело жизни которого не раз удостаивалось высочайшей оценки крупнейших политиков мира. Человек, который своей жизнью подал всему цивилизованному человечеству пример бескомпромиссной борьбы за восстановление справедливости. Один из тех, кто сохранил для потомков историю величайшей катастрофы ХХ века и заставил запомнить ее уроки, - сказал Берл Лазар. - Его называли "охотником за нацистами" и он действительно до последнего вздоха преследовал палачей и убийц, добивался их предания суду и справедливого наказания. Это не была месть - хотя сам Симон Визенталь прошел ужасы нацистских лагерей и чудом остался жив, а большая часть его родных погибла от рук нацистов. Мстить можно год, два - но не 60 лет. Делом жизни Визенталя стала не "охота" в собственном смысле этого слова, а борьба за то, чтобы восторжествовали право, правосудие, справедливость. Он делал все, чтобы раскрыть миру глаза, чтобы показать ему истину чудовищных преступлений нацизма - и одновременно он стремился к тому, чтобы неотвратимость наказания для палачей вчерашнего дня стала предостережением для тех, кто в настоящем и будущем замысливает преступления геноцида.

Наши мудрецы говорили: "Тот, кто милосерден к жестокому, в конце концов проявит жестокость к милосердным". Это было кредо жизни Симона Визенталя: преступлениям против человечности не может быть срока давности, не может быть забвения и, тем более, не может быть прощения. Не только ради памяти павших, но и потому, что такое фальшивое "милосердие" рождает в сердцах будущих преступников надежду на безнаказанность.

Симон Визенталь был добрым человеком, но он никогда не был "добреньким". Его добро основывалось на приоритетной необходимости защитить не "права" преступника", а право невинных людей на безопасную, свободную, достойную жизнь. Думаю, что лучшей памятью Симону Визенталю было бы продолжение дела, которому он отдал свою жизнь - предание справедливому суду все еще остающихся в живых нацистов и бескомпромиссная борьба за неотвратимость кары для "нацистов XXI века" - международных террористов".