Депутаты во втором чтении отклонили закон "О числе депутатов Архангельского областного собрания, работающих на постоянной основе". На данный момент областном законодательном органе 62 человека, 15 из них работают на постоянной основе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по инициативе фракции ЛДПР на обсуждение депутатов был вынесен законопроект, предлагающий увеличить число "постоянных" депутатов до 20. На втором чтении законопроекта депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин внес три поправки противоречащих, по словам депутата Константина Лукина, концепции всего закона.

Одна из поправок, вносимых Белокоровиным, касалась доведения числа работающих на постоянной основе до 12 человек, вместо нынешних 15. "Я предлагаю сократить количество депутатов не из своих корыстных интересов. Больше это закон на будущее, для депутатов, которые придут после нас", - пояснил депутат Белокоровин.

"Прошу поддержать Белокоровина, он ведь не для себя просит. Мы выполняем обещания данные избирателям. Подумайте, как отреагируют бюджетники, когда узнают, что у нас зарплата по 25 тысяч, мне кажется, что мы в таком возрасте, когда сами можем заработать", - отметил в своем выступлении депутат областного Собрания, член фракции "Наша Родина - Архангельская область" Виктор Казаринов.

В итоге законопроект так и не был поддержан, две трети депутатов проголосовали против его принятия.