В Читинской области предприятия, занимающиеся переработкой сельхозпродукции, испытывают серьезный недостаток квалифицированных кадров и государственной поддержки, а постоянный рост цен на энергоносители делает их продукцию неконкурентоспособной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 21 сентября об этом говорилосьна заседании круглого стола в рамках выставки "Золотая осень Забайкалья-2005".

По информации начальника отдела анализа и развития производства пищевых продуктов областного управления по развитию потребительского рынка и ценообразованию Дмитрия Иванова, в регионе работают 10 молокозаводов, 6 скотобоен, 37 предприятий по производству колбасных изделий, полуфабрикатов и копченостей, 250 хлебопекарен и 9 хлебозаводов. Производственные мощности позволяют производить в год 42 тонны колбасных изделий, 196 тонн молока и молочных продуктов, 100 тонн хлеба, 10 тонн кондитерских изделий, 1000 декалитров слабоалкогольных напитков, 12 000 декалитров минеральной воды. На предприятиях отрасли заняты 4 500 человек.

В области полностью разрушена система заготовки сельхозпродукции у хозяйств и населения, а работающие предприятия испытывают серьезные затруднения при сбыте своей продукции. Так, на территории области находится огромное количество силовых структур, военных частей, однако продукты местного производства туда не поставляются. Среди других проблем участники круглого стола выделили отсутствие серьезных инвестиций в отрасль и неконтролируемый рост цен на топливо, которые, по общему мнению собравшихся, превысили все допустимые пределы.