Сегодня Владимир Яковлев сломал традицию посещений строящихся и ремонтирующихся городских объектов. Обычно градоначальник сначала подходил к плакатам со схемами ремонта объекта, подготовленными к его приезду, а затем осматривал стройку. Но сегодня машина губернатора остановилась прямо у ворот стройки, и он сразу направился на осмотр Троицкого моста, помахивая рукой журналистам, ждущим его на другой стороне набережной. Когда пресса на мосту настигла губернатора, он, увидев толпу журналистов, поинтересовался у рабочих, не нужны ли им помощники.

Затем губернатор прошёлся по мосту, попутно выслушивая доклады о ходе работ. Дойдя до конца, он с интересом рассмотрел трамвайные пути и сказал: "Пусть трамваи ходят через этот мост". Председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимир Дедюхин отметил, что необходимо учитывать интересы 3 млн. горожан, которые ежедневно пользуются автомобильным транспортом, а председатель комитета по транспорту Алексей Чумак заявил, что метрополитеном пользуется тоже 3 млн. человек в день, а трамваем 1 млн. человек. Цифры получились поистине парадоксальные: в Петербурге проживает всего 4,7 млн. человек, чиновники же насчитали, по крайней мере, 7. Однако, подумав, господин Чумак всё же привёл более точные цифры пассажиропотоков в Петербурге: на метро ежедневно ездит 3 млн. человек, 1 млн. человек пользуются трамваем, а 700 тыс. человек автомобильным транспортом.

У схода с моста губернатора уже ждали схемы ремонта старейшего в городе Иоановского моста, соединяющего Петроградскую сторону с Заячьим островом. Губернатор осмотрел стройку и пообещал, что уже 15 сентября по Иоановскому мосту можно будет ходить до середины, а 15 октября его откроют полностью.