В ряде субъектов Южного Федерального Округа отсутствуют структуры по оперативному предотвращению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил заместитель начальника Южного межрегионального центра МЧС Игорь Евстафьев на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности ЮФО, которое открылось в Волгограде 21 сентября.

По словам Евстафьева, на территории ЮФО функционирует более 4,5 тысяч организаций имеющих ежедневный оборот нефтепродуктов более 6 миллионов тонн. При этом оперативные аварийно-спасательные формирования, способные к ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов действуют только в крупных нефтяных компаниях. А в ряде регионов вообще не созданы специализированные службы по борьбе с аварийным разливом нефти.

Среди этих регионов Евстафьев назвал Ингушетию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию и Чечню. Между тем, согласно анализу, проведенному в регионе, количество аварий при транспортировке нефтепродуктов и ущерб, наносимый ими, ежегодно растет.

Так в 2003 году в ЮФО было зарегистрировано 19 случаев разлива нефти, в результате чего нанесен ущерб на сумму 8,5 миллионов рублей, в 2004 году аварий зарегистрировано только 12, но ущерб от них составил свыше 20 миллионов рублей, а в первом полугодии уже зафиксировано 15 случаев разлива нефтепродуктов.