Министерство иностранных дел Грузии распространило сообщение для прессы, в котором расценивает подписанное 18 сентября совместное заявление главы республики Северная Осетия-Алания (РФ) Теймураза Мамсурова и главы непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты как "недружественный шаг со стороны России и обвиняет ее в пособничестве сепаратизму в Грузии".

Как отмечается в сообщении, 18 сентября Мамсуров и Кокойты со "стремлением к сохранению единой Осетии" подписали совместное заявление "О намерении увеличения правовой базы двусторонних отношений между республикой Северная Осетия-Алания и республикой Южная Осетия". Как подчеркивает МИД Грузии, "с учетом того, что российская сторона несет ответственность за любые действия исполнительной власти, министерство иностранных дел Грузии расценило подписание документа главой Северной Осетии-Алании как недружественный шаг со стороны России и пособничество сепаратизму в регионе".

В этой связи МИД Грузии направило МИД России ноту протеста. "МИД Грузии требует от российской стороны принять неотложные меры по пресечению таких действий, которые могут предельно обострить ситуацию в зоне конфликта и вызвать напряженность в грузино-российских отношениях", - отмечается в сообщении.