21 сентября в Тюмень прибыла делегация депутатов Национального собрания Франции, в составе которой представители депутатской группы "Франция-Россия", в том числе бывшие министры, мэры городов, люди известные и авторитетные в своей стране. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, первая встреча состоялась в правительстве Тюменской области. С иностранными гостями встретились губернатор Тюменской области Сергей Собянин и глава Тюмени Владимир Якушев.

Сергей Собянин, приветствуя иностранных гостей, выразил надежду, что нынешний визит послужит дальнейшему развитию экономических и культурных связей между Россией и Францией, будет приятным и плодотворным. Губернатор напомнил об очень успешном опыте сотрудничества между Тюменской областью и Францией в сфере сельского хозяйства. Четыре года назад в Тюменскую область привезена первая партия элитного французского скота мясной породы. Французские коровы прекрасно прижились в Сибири.

Губернатор призвал французских бизнесменов воспользоваться благоприятной инвестиционной ситуацией, которая сложилась в регионе. "Наступил тот период, когда надо приходить в Россию и работать здесь, - подчеркнул Собянин. - И те компании, которые этого еще не сделали, могут потерять российский рынок". В качестве примера успешного развития бизнеса глава области привел компанию Schlumberger, которая организовала в Тюмени производство погружных электроцентробежных насосов и открыла химическую лабораторию на базе ТюмГУ. На очереди - строительство уникального учебного центра повышения квалификации специалистов. Под эти цели областное правительство выделило компании 150 га земли. "Объемы нефтяного сервиса в Тюменской области составляют сегодня 10 млрд. долларов в год. Это огромный рынок, который нужно заполнять", - подчеркнул тюменский губернатор и пригласил к сотрудничеству одну из ведущих сервисно-инженерных и строительных компаний мира Technip, главный офис которой расположен в Париже.

Тюменская область привлекла внимание законодателей из Франции, прежде всего, как один из наиболее динамично развивающихся российских регионов. Члены делегации также встретились со своими коллегами из Тюменской областной думы, заместителем губернатора Владимиром Васильевым и представителями "Тюменской мясной компании". 22 сентября гости из Франции посетят СПК "Кировский", а вечером вернутся в Москву.