20 сентября на сессии депутаты областного Собрания четвертого созыва приняли во втором чтении программу "Развитие жилищного строительства в Архангельской области на 2005-2008 годы".

Как отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника департамента строительства и архитектуры Дмитрий Яскорский, принятие этой программы позволяет приступить к финансированию из областного и муниципальных бюджетов сноса ветхого жилья в городах и районах области и строительства новых домов. Всего в области намечено ввести в эксплуатацию не менее 545 тыс. кв. м жилья.

Долгое время строительство в области практически не велось, положительные тенденции наметились лишь в последние два года. По словам Яскорского, возможности финансирования строительства появляются при наличии программы "Социально-экономического развития Архангельской области", которая будет работать в тандеме с целевой программой". Программа " Развитие жилищного строительства в Архангельской области на 2005-2008 годы " включает в себя ряд подпрограмм. Основной объем финансирования - 2105 млн. руб. - запланирован на строительство социального жилья для расселения ветхого и аварийного жилищного фонда.

Особое внимание власти Архангельской области намерены уделить подпрограмме "Развитие внебюджетного жилищного строительства". Финансирование данной подпрограммы планируется за счет привлечения банковских средств, инвесторов, строительных компаний. "То, что дома строятся это хорошо. Единственное, на что стоит обратить внимание, чтобы внимание уделялось не только строительству в городах, но и в небольших поселках и деревнях", - отметил депутат облсобрания Евгений Ухин.