За шесть месяцев 2005 года на предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Кемеровской области зарегистрировано 226 преступлений, что на 88% больше прошлогоднего. 74 из 197 возбужденных уголовных дел расследовано и направлено в суды. Как 21 сентября сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по связям с общественностью Алексей Бугаец, эффективные способы защиты недр Кузбасса от нашествия "черных копателей" обсуждали сегодня руководители правоохранительных органов на координационном совещании в областной прокуратуре.

По его словам, собравшиеся признали, что незаконная добыча угля набирает обороты. В то же время со стороны государства должного отпора преступники не получают. Новокузнецкий, Прокопьевский, Беловский районы, города Прокопьевск, Киселевск, Новокузнецк - хищения угля на этих территориях приобретают массовый характер. Экономике региона тем самым наносится огромный ущерб, что влечет за собой множество социальных и политических последствий.

Представители прокуратуры отметили, что при производстве предварительного следствия по данным делам допускается волокита, нарушаются нормы уголовно-процессуального законодательства, что позволяет виновным уходить от ответственности. К расследованию преступлений не привлекаются специалисты и эксперты с необходимыми научными знаниями. Страдает и качество доследственных проверок. Места происшествия осматриваются некачественно, техника с "подпольных разрезов" своевременно не изымается, не принимаются меры к ее сохранности.

После обсуждения ситуации в ТЭК участники совещания приняли постановление о неотложных мерах, чтобы как можно скорее отнять инициативу у "черных копателей". В частности, будет проверено, не имеют ли преступники покровительства в органах местного самоуправления и не издают ли те в их интересах незаконные нормативные акты о земле- и недропользовании.