Чиновники Среднего Урала всерьез обеспокоены тем, что, после небольшого демографического подъема, который наблюдался в последние три года, уральские женщины снова стали меньше рожать. При областном правительстве даже будет создана специальная комиссия, которая должна будет выяснить, почему свердловчанки не хотят заводить детей. Об этом 20 сентбря заявила корреспонденту ИА REGNUM областной министр экономики Галина Ковалева.

"У нас есть ученые, есть соответствующие программы, которые финансируются из областного бюджета, и специалисты, наука, которые занимаются этими проблемами, - они будут давать в этих исследованиях рекомендации. Но, поверьте, это очень деликатные вопросы - вот так с ходу не проанализировать ситуацию и не сказать, что мы можем резко повысить рождаемость. Непонятно почему ушла мотивация от этих мамочек, которые нам последние три года давали очень высокий темп рождаемости. Надо просто посмотреть, в чем там проблема", - заявила Ковалева.

Министр также заявила, что транспортный налог на Среднем Урале все-таки будет увеличен. С 1 января 2006 года суммы сборов вырастут в два раза. Если сейчас, например, владельцы машин мощностью до ста лошадиных сил, платят 500 рублей в год, то с января им придется платить уже тысячу. По словам Ковалевой, сейчас транспортный налог в Свердловской области один из самых низких в стране. Полученные за счет увеличения ставок деньги, власти планируют потратить прежде всего на ремонт и строительство дорог.