20 сентября в администрации Смоленской области состоялась пресс-конференция по итогам Всероссийского дня бега "Кросс наций". Как сообщил заместитель губернатора области Юрий Сынкин, соревнования собрали на площади Ленина более 8 тыс человек, непосредственное участие в кроссе приняли 6374 участника вместо ожидаемых 5 тыс. Кроме жителей областного центра в город приехали делегации из 18 районов области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, награды от Федерального агентства по физической культуре и спорту и департамента Смоленской области по физкультуре и спорту в 11 номинациях получили по 10 участников, пришедшие к финишу первыми. Отдельные призы предоставило региональное отделение политической партии "Единая Россия", которое отметило самую большую семью, самых юных и старших участников забега. Так, приза удостоена Анна Василягина, бывший преподаватель Смоленского института физической культуры, возраст которой - 83 года. Самыми юными участниками были 4-летняя девочка и 5-летний мальчик.

Как отметили участники конференции, "Кросс наций" стал великолепной демонстрацией здорового образа жизни, которая вселяет уверенность в необходимости пропаганды массовых видов спорта, привлечению жителей Смоленской области к участию в подобного рода соревнованиях. "Праздник ещё раз доказал, что курс областной администрации на развитие физкультуры и спорта в регионе выбран правильно. Проведенный на Смоленской земле День бега - это не декларация, а конкретное дело", - сказал главный судья соревнований Александр Лысаков.

По мнению организаторов соревнований, праздник спорта в минувшее воскресенье, 18 сентября, удался.