Форум проводится ежегодно по инициативе комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и нацелен на отработку модели взаимодействия между органами исполнительной власти города и участниками реального сектора внешнеэкономической деятельности, а также на расширение торгово-экономических и научно-технических связей Санкт-Петербурга со странами Латинской Америки, Испанией и Португалией.

На сегодняшний день форум является единственным в Северо-Западном регионе России подобным мероприятием, на котором широко рассматриваются вопросы российско-ибероамериканского делового сотрудничества как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Как сообщили в комитете по внешним связям, в 2002 году список приглашенных на форум значительно расширится за счет участия представителей деловых и финансовых кругов из Испании и Португалии, а также торговых атташе этих стран в РФ.

В 2001 году в форуме принимали участие представители более 50 предприятий и учреждений из Санкт-Петербурга и Москвы, бизнесмены, банкиры, маркетологи, ученые, журналисты. В качестве гостей на форуме присутствовали председатель НК СЭСЛА И.С.Силаев, директор ИЛА РАН В.М.Давыдов, представитель Латиноамериканского департамента МИД РФ, а также торговые советники при посольствах Аргентины, Бразилии, Боливии, Венесуэлы, Мексики, Генеральный консул Республики Куба в Санкт-Петербурге.

Программа форума включает пленарное заседание, двусторонние деловые встречи предпринимателей Санкт-Петербурга и ибероамериканских стран, посещение выставки "Российский промышленник-2002" в "ЛЕНЭКСПО".

В ходе деловых встреч российские предприниматели будут иметь возможность прямого общения и установления контактов со своими коллегами из Латинской Америки и стран Пиренейского полуострова.