3 сентября в Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча представителя ЗС СПб по международным связям Ватаняра Ягья и начальника управления внешних связей городского парламента Сергея Тереховского с делегацией Комитета по внутренним делам и юстиции Всекитайского Собрания Народных Представителей КНР во главе с заместителем председателя Тао Сыцзюем.

Как отметил в своем вступительном слове Ватаняр Ягья, отношения между парламентами Российской Федерации и Китайской Народной Республики в настоящее время переживают эпоху активного развития. И очень важным этапом этих отношений является налаживание контактов города на Неве с рядом крупнейших регионов КНР. Активно развиваются деловые, экономические и культурные связи с городом-побратимом Шанхаем, со столицей страны городом Пекином. Примечательно, что с 1995 года в стенах Законодательного Собрания Санкт-Петербурга побывало свыше 30 китайских делегаций различного уровня.

На состоявшемся недавно заседании ученого совета Санкт-Петербургского Государственного университета было отмечено, что первое место по количеству обучающихся у нас в городе студентов занимает Китай. Сегодня в различных вузах северной столицы учатся свыше 300 студентов из КНР. Ватаняр Ягья рассказал китайским парламентариям о проводимой в нашей стране судебной реформе, создании Арбитражного, Конституционного судов, института мировых судей.

Тао Сыцзюй подробно остановился на деятельности Всекитайского Собрания Народных Представителей. Он отметил, что китайские парламентарии внимательно изучают российский опыт судебной реформы и готовы взять на вооружение все то новое и передовое, что родилось в этой сфере за годы проводимых реформ.

Кроме официальных встреч у китайской делегации запланирована и большая культурная программа. Гости посетят Эрмитаж, Исаакиевский собор, побывают в музее-заповеднике "Царское Село".